如果一个圆的直径和长方形的长都是十厘米,圆的面积与长方形的面积相等,长方形的宽是几?

夹面包的奶酪 1年前 已收到3个回答 举报

oriplmq 幼苗


圆的直径10厘米,半径为5厘米,面积为:3.14×5²=78.5(平方厘米)
长方形的宽:78.5÷10=7.85(厘米)
答:长方形的宽为7.85厘米.


10

雪夜微微 果实


10÷2=5厘米
3.14×5²÷10=7.85厘米。


0

mars_moon 幼苗


3.14×(10÷2)^2=78.5(cm)
78.5÷10=7.85(cm)
答:长方形的宽是7.85cm。


0