解方程的运算顺序 有乘方 有括号 4(3-x)二次方=64

安琪拉 1年前 已收到1个回答 举报

钢琴教师刘 幼苗


4(3-x)²=64
(3-x)²=64÷4=16
3-x=±4
3-x=4时,x=-1
3-x=-4时,x=7
∴x=-1 或 x=7

1年前 追问

4

安琪拉 举报

不是先算乘方吗? 谢谢