(2014•开封模拟)已知函数y=sinωxcosφ+cosωxsinφ,其最小正周期为π,直线x=[π/3]是其图象的

(2014•开封模拟)已知函数y=sinωxcosφ+cosωxsinφ,其最小正周期为π,直线x=[π/3]是其图象的一条对称轴,则下面结论正确的是(  )
A.关于([5π/12],0)对称,在区间[-[π/6],0]上单调递增
B.关于([7π/12],0)对称,在区间[-[π/6],0]上单调递增
C.关于([π/3],0)对称,在区间[0,[π/3]]上单调递增
D.关于([π/3],0)对称,在区间[-[π/6],0]上单调递增
游乐儿yle 1年前 已收到1个回答 举报

心子的泪 花朵


解题思路:由两角和的正弦化简,然后由周期为π求得ω的值,再根据直线x=[π/3]是其图象的一条对称轴求得φ的值,然后代值验证四个选项中只有B给出的([7π/12],0)为对称中心,再验证单调性确定答案.

y=sinωxcosφ+cosωxsinφ
=sin(ωx+φ).
∵函数的最小正周期为π,
∴ω=2,
则y=sin(2x+φ).
又x=[π/3]是其图象的一条对称轴,
∴[2π/3+φ=
π
2+kπ,
φ=kπ−
π
6,k∈Z.
∴y=sin(2x+kπ−
π
6)=±sin(2x−
π
6).
∵当x=

12]时,y≠0;
当x=[7π/12]时,y=0;
当x=[π/3]时,y≠0.
且x∈[-[π/6],0]时,2x-[π/6]∈[−
π
2,−
π
6],函数单调递增.
∴函数y=sinωxcosφ+cosωxsinφ关于([7π/12],0)对称,在区间[-[π/6],0]上单调递增.
故选:B.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查了三角函数周期的求法,考查了三角函数的对称性和单调性,是中档题.


7