(2012•桐梓县模拟) 口算:

(2012•桐梓县模拟)
口算:
199+99=
70-25= 120÷12= 25×5=
4.6+0.04= 2.5-1.5= 6.3÷2.5= 5×0.8=
[7/11]+[2/11]= [3/5]-[1/5]= [4/5]×[5/6]= [3/8]÷[3/4]=
丫头片子就是我 1年前 已收到1个回答 举报

bc84moon 幼苗


解题思路:199+99看成200+100-2,由此求解;4.6+0.04注意小数点的位置;[4/5]×[5/6]直接约分求解;[3/8]÷[3/4]根据除以一个数等于乘这个数的倒数计算;其它题目根据运算法则直接求解.

199+99=298, 70-25=45, 120÷12=10, 25×5=125,
4.6+0.04=4.64, 2.5-1.5=1, 6.3÷2.5=2.52, 5×0.8=4,
[7/11]+[2/11]=[9/11], [3/5]-[1/5]=[2/5], [4/5]×[5/6]=[2/3], [3/8]÷[3/4]=[1/2].故答案为:298,45,10,125,4.64,1,2.52,4,[9/11],[2/5],[2/3],[1/2].

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了基本的运算,要注意在平时多积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.


10