三角形ABC中内角的对边分别是ABC已知A平方+C平方=B平方+AC.求B的大小

生性ii 1年前 已收到5个回答 举报

pppdddyyy 幼苗


cosB=a^2+c^2-b^2/2ac=ac/2ac=1/2 B=60度


9

jdf4sg 幼苗


你这个题是不是内角对边分别为abc,已知a平方+c平方=b平方+ac,求角B呢,如果是就看我的解法,如果不是我就理解错了,呵呵
因为a平方+c平方=b平方+ac,所以ac=a平方+c平方-b平方.
由余弦定理,得cosB=(a平方+c平方-b平方)/2ac=1/2,
所以B=π/3.


2

rmzaabbcc 幼苗


由余弦定理得:B平方=A平方+C平方-2ACcosB··········1
由题意知:A平方+C平方=B平方+AC···················2
由1,2得:cosB=1/2,又0度


2

两个鼻孔 幼苗


cosB=a^2+c^2-b^2/2ac=ac/2ac=1/2 B=π/3


1

花儿开了7 幼苗


abcdefg


0