计算下面两道题,急 急 急3x(x+4)-(2x-1)(2x+3) (a^2+3)(a-2)-a(a^2-2a+2)

sunwei18 1年前 已收到1个回答 举报

秋来和尚 幼苗


3x(x+4)--(2x--1)(2x+3)=3x^2+12x--4x^2--6x+2x+3
=--x^2+8x+3.
(a^2+3)(a--2)--a(a^2--2a+2)=a^3--2a^2+3a--6--a^3+2a^2--2a
=a--6.


10