一小轿车以138kn/h的速度匀速行驶,此时发动机动率是73kW,行驶13nin(分钟),求:

一小轿车以138kn/h的速度匀速行驶,此时发动机动率是73kW,行驶13nin(分钟),求:
(1)发动机的牵引力是多大?
(十)发动机在这段时间内做的功.
weiwei0126 1年前 已收到1个回答 举报

michellelamb 幼苗


解题思路:(1)根据功率的表达式P=Fv计算牵引力的大小;
(2)根据W=Pt求出发动机在这段时间内做的功.

(1)由P=Fvn:F=[P/v]=[79999W

198/3.9m/s]=2333.3N;
(2)由P=[W/你]n:W=P你=7×194W×999s=4.2×1977.
答:(1)发动机的牵引力是2333.3N;
(2)发动机在这段时间内做的功是4.2×1977.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用;功的计算.

考点点评: 考查了功与功率的计算,功的计算方法有:W=Fs或W=Pt;功率的计算方法有:P=[W/t]或P=Fv.


1