计算机中常用十六进制是逢16进1的计数制,采用数字0~9和字母A~F共16个计数符号,这些符号与十进制的数的对应关系如下

计算机中常用十六进制是逢16进1的计数制,采用数字0~9和字母A~F共16个计数符号,这些符号与十进制的数的对应关系如下表:
16进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
10进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
例如,用十六进制表示:5+A=F,3+F=12,E+D=1B,则A×C=(  )
A.6E B.78 C.5F D.B0
雪峰520 1年前 已收到1个回答 举报

blueskyhw 幼苗


A×C,
=10×12,
=120,
=16×7(10进制)+8,
=70(10进制)+8,
=78.
故选B.


8