(2013•扬州一模)计算机中常用的十六进制是一种逢16进1的计数制,采用数字0~9和字母A~F共16个计数符号,这些符

(2013•扬州一模)计算机中常用的十六进制是一种逢16进1的计数制,采用数字0~9和字母A~F共16个计数符号,这些符号与十进制的数字的对应关系如下表:
十六进制 0 1 2 3 4 5 6 7
十进制 0 1 2 3 4 5 6 7
十六进制 8 9 A B C D E F
十进制 8 9 10 11 12 13 14 15
例如,用十六进制表示E+D=1B,用十进制表示也就是13+14=1×16+11,则用十六进制表示A×B=(  )
A. 6E
B. 72
C. 5F
D. B0
转告王子我在路上 1年前 已收到1个回答 举报

标准输入 幼苗


解题思路:在表格中找出A和B所对应的十进制数字,然后根据十进制表示出A×B,根据表格中E对应的十进制数字可把A×B用十六进制表示.

∵表格中A对应的十进制数为10,B对应的十进制数为11,
∴A×B=10×11,
由十进制表示为:10×11=6×16+14,
又表格中E对应的十进制为14,
∴用十六进制表示A×B=6E.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题属于新定义的题型,此类题主要是弄清题意,理解新定义,解本题的关键是从表格中找出十六进制与十进制间的转换关系.


7