cad画图时比例问题怎么解决,比如我画一张1:25的图纸,那么是不是我在cad上把图框放大25倍,图形就按照实际

cad画图时比例问题怎么解决,比如我画一张1:25的图纸,那么是不是我在cad上把图框放大25倍,图形就按照实际
尺寸画,出图的时打印比例按1:25就能出正确的图纸了吗?或者图框不变,图按实际尺寸画完以后缩小25倍插入到图框里面去,然后按照1:1比例打印就能正确出图了,
疏梅鹤影 1年前 已收到1个回答 举报

淡雨如烟 幼苗


建议先按1:1画图,即实物1米的线就在CAD里画1000mm长,再放入合适的图框里出图.
CAD用制图仪、打印机出图后的实际图形比例K取决于CAD绘图时的绘图比例K1和采用的图框的比例(即打印机出图比例)K2两者之积,即最终出图后的图形的比例(图框栏目的比例栏里应填写的比例)K=K1*K2.
若你用CAD画一幅图时采用的比例是K1=1:2(即1/2),就是例如:画长200mm的线实际画成100mm长,或5mm的字高实际用的2.5mm字高;然后将此图移至1:100的图框里,例如1:100的A3 (42000×29700mm)图框里 (1:1的A3图框是420×297mm),则打印机出图后的实际图形比例K是K=K1*K2=(1/2)*(1/100)=1/200,即1:200,即打印机出图后的实际图形1mm代表200mm;若移至1:1的A3图框(420×297mm),则打印机出图后的实际图形比例K=(1/2)*(1/1),即1:2.
注意,此处1:100的图框比1:1的图框在CAD视图上是大了100倍,而不是小100倍,是因为在打印机出图时将1:100的图框及其中的图形实际上是缩小100倍打印出来的,所以称其出图比例K2是1:100.
你若先按1:1画图(k1),直接放在1:1图框里放不下,那就要选放大的图框,假设放入1:25的图框(k2),比如是1:25的A3图框(420 *25)×(297*25)mm,即10500×7425mm,再按A3图幅420*297mm出图(并选自动缩放),则打印出来的图就是1:25的(标题栏里应该填的比例).
你依据上述原理可以正确确定你应该选用的比例.


5