打一份稿件,第一天打了总页数的3分之1,第二天的页数与总页数的比为2:5,打了两天后,还剩下12页没打完.这份稿件有多少

打一份稿件,第一天打了总页数的3分之1,第二天的页数与总页数的比为2:5,打了两天后,还剩下12页没打完.这份稿件有多少页?
ylhe 1年前 已收到1个回答 举报

禾火三皮 幼苗


X: :稿件总页 Y:第二天打印的页数
题意:
Y/X=2/5
X=x/3+y+12
解得:X=45


4