试确定y=1/4x2+x+1的对称轴顶点坐标

试确定y=1/4x2+x+1的对称轴顶点坐标
请写出具体步骤
8390540zmj 1年前 已收到2个回答 举报

流泪的鱼1985 幼苗


y=1/4x2+x+1
=1/4(x^2+4x+4)
=1/4(x+2)^2
y=1/4x2+x+1的对称轴方程 x=-2
顶点坐标 (-2,0)


8

vicky06 幼苗


-b/2a=-2 然后把-2直接带入进去就算得Y的坐标了 答案(-2,0) 这种题实在没什么步骤可言


2