3x^2y-(6xy-2(4xy-2)-x^2y)+1,其中x=-2分之1

3x^2y-(6xy-2(4xy-2)-x^2y)+1,其中x=-2分之1
我没有漏了y等于几.
结果等于-3 怎么算的
已知代数式ax的5次+bx的三次+3x+c 当x=0时。值为-1
(1)c=?
(2)当x=3时,值为9,x=-3 值为?
(3)在第三小题的已知条件下,若3a=5b成立,试求a+b与c的大小
:已知多项式 -m^3n^2-2,含有字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为C
(1)abc分别是多少?
(2)若甲乙丙分别从abc三点同时出发,沿着负方向运动,速度分别是2分之1、、2、、4分之1,当乙追上了丙,乙是否追上了甲?为什么?(可自己画数轴)
(3)在数轴上是否存在一点P,使P到ABC的距离和为10,若存在P等于?(P有两个对应的数)
yhx168 1年前 已收到2个回答 举报

redpencil12 花朵


1、反推回去题目应该这样吧求3x^2y-{6xy-2(4xy-2)-x^2y}+1的值,其中x=-1/2,y=1
原式=3x^2y-(6xy-8xy+4-x^2y)+1
=3x^2y-(-2xy+4-x^2y)+1
=3x^2y+2xy-4+x^2y+1
=4x^2y+2xy-3
=4*1/4*1+2*(-1/2)*1-3
=1-1-3
=-3
2、x=0时,该代数式的值为—1
ax的5次方+bx的3次方+3x+c
=0+c
=-1
∴c=-1
已知当X=1时
原式=a+b+3+c=-1
∴a+b+c=-4
x=3时 3^5a+3^3b+3*3+1=9
∴3^5a+3^3b+3*3=8
x=-3时 原式=-3^5a-3^3b-3*3+1=-8+1=-7 设3a=5b=15k
a=5k,b=3k a+b=8k
当x=3时,a3^5+b3^3+9=9-C
C=-1296k
当a=b=0时 ,a+b=c
当a>0时 ,a+b>c
当a

1年前 追问

7

yhx168 举报

??y为啥=1?

举报 redpencil12

结果等于-3 ,必须y=-1,不然求不出值。你那么多问题,还没有悬赏分哦

yhx168 举报

那个,,,老师告诉我们等于-3叫我们自己算。。题目米有说的~~~加了一点点分。。别见笑。。

举报 redpencil12

呵呵,老师故意这么做的,就是要你从结果为-3,倒推出y的值为1,刚刚写错了,不好意思;那个y是消不掉的。我是顺着做的,当y取其他值就不可能得到结果-3,不知道你理解意思没有呢? 可以用方程的思想把y解出来哈

778899y 幼苗


第一个问题 化解出来是(3x)^(2y)+2xy-3 将x的值代进去 就是-3了 y能消掉的
第二个问题 (1)c=-1 (直接x=0代进去就行)
(2) 当x=3时 (3a)^5+(3b)^3+(3*3)=10 当x=-3时 (-3a)^5+(-3b)^3+(-3*3)=-10 再加上c的值 即答案为-11
(3)a+b>c 可得a...


2