后村小学六年级56个学生,其中男生占[3/7],后来转进几个男同学,这时男同学占全班人数的[7/15].转进多少个男同学

后村小学六年级56个学生,其中男生占[3/7],后来转进几个男同学,这时男同学占全班人数的[7/15].转进多少个男同学?
saul418 1年前 已收到1个回答 举报

663166 幼苗


解题思路:解题时要抓住女生人数不变来解答,女生原来占全班的1-[3/7],用56乘[4/7]求出女生人数,转进几个男同学后女同学人数没变,现在占全班的1-[7/15],用女生数除以[8/15]求出现在全班人数,再减原班人数得转进的男生人数.

56×(1-[3/7])÷(1-[7/15]),
=56×[4/7]×[15/8],
=60(人);
60-56=4(人).
答:转进4个男同学.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,抓住不变量.


9