M是曲线y=x^2+2上的一个动点,并且点M是线段OP的中点,求动点P的轨迹方程

h7ye 1年前 已收到1个回答 举报

应该认识 幼苗


设轨迹方程上任意一点P(x,y)
则M(x/2,y/2)在曲线y=x^2+2上,把M代人:
y/2=(x/2)^2+2
则y=(x^2)/2+4
以上是P点的轨迹方程.


9