已知点P是曲线y=x^2-lnx上的一个动点,则点P到直线l:y=x-2的距离的最小值为?.

无心睡眠夜 1年前 已收到1个回答 举报

sweetmi 幼苗


先对函数求导
令导数=直线y=x-2的斜率1
求出切点
在求出与直线y=x-2
平行的切线
这条切线与直线y=x-2
的距离即为最短距离
楼主要自己动手算


1