在400米的环形跑道上,张强每分钟跑320米,李娜每分钟跑280米,张强、李娜同时地同向出发,t分钟首次相遇,则t=__

在400米的环形跑道上,张强每分钟跑320米,李娜每分钟跑280米,张强、李娜同时地同向出发,t分钟首次相遇,则t=______.
rxpomrom 1年前 已收到6个回答 举报

socz 幼苗


解题思路:本题为追击问题,根据两人赛跑的过程中当第一次两人相遇时路程的差为400米列出方程求解即可.

设经过t分钟两人第一次相遇,
由题意得,320x-280x=400,
解得:x=10.
即经过10分钟两人第一次相遇.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,掌握有关追击问题中的等量关系是解决本题的关键.


3

姑苏子夜 幼苗


同时同向的干嘛了?你把问题说完我们好回答啊


2

爱非儿 幼苗


一圈相遇一次,所以
设x分钟相遇
280x+400=320x
解;x=10
答;10分钟


2

uu来骂人 幼苗


10分钟 280t+420n=320


1

corgel 幼苗


5分钟以后


0

小楚格格 幼苗


10分钟


0