一个等腰三角形,一条边的长度是18厘米.比另一条边长9厘米,它的周长是多少厘米?

lizi9999 1年前 已收到7个回答 举报

sundy99 种子


一条边的长度是18厘米.比另一条边长9厘米,所以另一条边的长度为9厘米,因为是等腰三角形所以有两种可能:18、18、9或者18、9、9,而三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以18、9、9不能构成三角形,所以应该是三边应为18、18、9,所以周长为45


3

hanyi11 幼苗


根据等腰三角形的特点,第三条边可为18或者9 再根据三角形三条边的特点,即两边和大于第三边,两边差小于第三边,可知,第三边不能为9 ,只能是18 所以三角形周长为18+18+9=45cm


2

ysj1979 幼苗


你真的是认真地想问这个题吗?两种情况:a.18,18,9 b.18,9,9,第二种情况不符合两边之和大于第三边(定理)所以只能是第一种,周长=18+18+9=45cm


2

安小包 幼苗


18+18+9=45


2

珍惜青vv一场 幼苗


45厘米
因为根据题意是等腰三角形,有两条边是相等的,用18×2+9=45 (18是两腰长 9是底边长) 9×2=18 三角形两边之和大于第三边,所以第二种不行,得45厘米


1

qian830 幼苗


18+18+9=45


0

ii1967 幼苗


45 因为是等腰三角形,同时应满足任意两边相加大于第三边


0