甲乙两人共有人民币若干元,其中甲是乙的60%,如果乙给甲60元,则两人钱数同样多,甲乙各有人民币多少元?

liuzhenghai 1年前 已收到4个回答 举报

lwei1203 幼苗


设乙原来有x元,则甲原来有60%x
x-60=60%x+60
0.4x=120
x=300
甲原来有180元,乙原来有300元


9

applewongonly 幼苗


设甲为3x 乙为5x(根据甲是乙的60%)
3x+60=5x-60
x=60
甲有3x=180
乙 5x=300


1

32463188 幼苗


画线段图
1-60%=40%(甲比乙少40%)
60%-40%=20%(乙比甲多20%)
60除以20%=300(元)
然后按比例分配
明白了吗?


1

天心不仁 幼苗


乙*60%=甲,乙-60=甲+60,
全部换成乙,乙-60=乙*60%+60,
(1-60%)*乙=120,
所以,乙=300,
甲=300*60%=180,
答案,甲有180,乙有300.


1