两个数除,商是18,余数是25,被除数最小是多少?

jackei-001 1年前 已收到5个回答 举报

赕几 幼苗


求被除数最小,也就是求除数最小
除数最小是26(因为除数必须比余数大)
则被除数最小是
26×18+25
=468+25
=493


2

边锋刀客 幼苗


余数是25,则除数最小是26
被除数最小是18乘以26,再加上25,等于493


3

sunhaoyu7909 花朵


除数最小为26,可得被除数最小为:
26x18+25
=468+25
=493


2

ruiruibinbin 幼苗


26×18+25
=468+25
=493


2

ahlei2 幼苗


这道题根据有余数的除法规律来求解。已知余数是25,那么就可以肯定除数最小是26.因此就可以求出最小的被除数:26×18+25=493
答:被除数最小是493.


0