两电阻串联,电源内阻忽略,r1=2千欧,r2=3千欧,用一电压表测电路两端电压,示数为6v,测r1两端电压,为2v,求r

两电阻串联,电源内阻忽略,r1=2千欧,r2=3千欧,用一电压表测电路两端电压,示数为6v,测r1两端电压,为2v,求r1,r2的实际电压,和电压表内阻
d0212 1年前 已收到2个回答 举报

daisz2005 幼苗


测电路两端电压时,电压表和r1和r2的电阻和是并联的,所以电压是相等的,即r1和r2的电压和也是6V了.
由串联分压可得U1=6×2/5=2.4V
U2=6×3/5=3.6V
测r1两端时,电压为2V,说明r2两端的电压是4V,由电阻分压可知,r1和电压表并联的结果使得并联电阻值为3/2=1.5千欧
所以可求得电压表的内阻为r1*r内/(r1+r内)=1.5
r内=6千欧


2

26723309 幼苗


电路两端电压,示数为6v=>E=6V
I=U/R=6/5000
U1=2000*6/5000=2.4V U2=3000*6/5000=3.6V
I=U/R=(6-2)/3000=1/750A
R并=U/I=2/(1/750)=1500欧姆
R并=R1*RV/(R1+RV)=1500=2000*RV/(2000+RV)
电压表内RV=6000欧姆.
完毕.


0