筐中有六十个苹果将它们全部取出来分成偶数堆使得每堆个数相同则有几种分法?

密情公寓 1年前 已收到2个回答 举报

zhudysh 幼苗


60=2*2*3*5=堆数*每堆的个数=2*(2*3*5)=(2*2)*(3*5)=(2*3)*(2*5)=(2*5)*(2*5)=(2*2*3)*5=(2*2*5)*3=(2*3*5)*2=(2*2*3*5)*1共8种


9

ZALM 幼苗


你买了苹果不吃干嘛要折腾?是不是闲的了?


1