y=sin x图像向左平移3派得到y=sin (x+3派),然后每个点的横坐标缩小至1/2,于是得到了y=sin (2x

y=sin x图像向左平移3派得到y=sin (x+3派),然后每个点的横坐标缩小至1/2,于是得到了y=sin (2x+3派)的
图像 为什么得到的不是y=sin2(x+3)
熏衣草0417 1年前 已收到1个回答 举报

yuanpu2001 种子


先说一下 y=sin2(X+3π)=sin2X 若横坐标缩小至原来的二分之一 这个1/2只与变量X有关 若是变成了2(X+3)则这个缩小的1/2与整个括号内的数值都有关系所以答案应为y=sin (2x+3派)


3