甲乙两人射击,若命中,甲得4分,乙得5分;若不中,甲失2分,乙失3分,每人各射10发,共命中14发,结算分数时,甲比乙多

甲乙两人射击,若命中,甲得4分,乙得5分;若不中,甲失2分,乙失3分,每人各射10发,共命中14发,结算分数时,甲比乙多10分,问甲、乙各中几发?
huanghesha 1年前 已收到1个回答 举报

东方的喜儿 幼苗


解题思路:假设甲中10发,乙就中14-10=4(发);甲得4×10=40分,乙得5×4-3×(10-4)=2分;根据条件“甲比乙多10分”得出:相差(40-2)-10=28分;甲少中1发,少4+2=6分,乙可增加5+3=8分;即甲中:10-28÷(8+6)=8(发),乙中:14-8=6(发);

4×10-[5×4-3×(10-4)]-10,
=40-2-10,
=28(分);
甲:10-28÷(5+3+4+2),
=10-2,
=8(发);
乙:14-8=6(发);
答:甲中8发,乙中6发.

点评:
本题考点: 盈亏问题;鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


10