小学数学A,B,C三个城镇在同一条公路上,B在A与C之间,并且BC=246千,甲,乙二人于中午12时分别从A,B两地乘不

小学数学
A,B,C三个城镇在同一条公路上,B在A与C之间,并且BC=246千,甲,乙二人于中午12时分别从A,B两地乘不同的车向西进发,下午1时两车首先在C地相遇,然后两车都立即从C返A,再立即从A返C,这样往返多次.如果甲,乙二人第二次和第三次相遇在同一地点心D,那么甲,乙二人第三次相遇的时间是下午几点?
mopchum 1年前 已收到2个回答 举报

龙江 幼苗


甲乘的车(以后简称甲)1小时行AC的距离,乙乘的车(以后简称乙)1小时行BC的距离,BC=246千米.
“下午1时两车首先在C地相遇,然后两车都立即从C返A”,那么在下午2点的时候,甲回到A地,乙回到B地;
然后甲从A向C行驶,乙从B向A行驶,甲乙在AB上某一点D第二次相遇;
甲乙继续行驶,甲从D行到C再返回到D,乙从D行到A再返回到D,甲乙在点D第三次相遇,此时甲行了2个CD的距离,乙行了2个AD的距离,说明当甲行到C地的时候,乙刚好行到A地,
即:当甲行AC的距离时,乙行BA的距离
而甲行AC的距离需1小时,所以乙行BA的距离也用1小时,乙1小时行BC的距离,BC=246千米
所以AB=BC=246千米
甲的速度是:246×2=492(千米/时)
甲从A行到D的时间是:246÷(492+246)=1/3(时)
而甲从A行到C再返回到D所用的时间是:2-1/3=5/3(时)=1小时40分
所以甲乙第三次相遇是在:2点+1小时40分=3点40分


7

hanyan528528 幼苗


1、ac相距是bc的两倍(计算所得)
2、ad距离是ac*bc/(ac+bc)=164
3、甲车速度是ac/1=2*246/1=492
第三次相遇时,甲车行驶了4*ac-ad=4*492-164=1804
时间是1804/492=3又2/3
时间是下午3点40分


0