数学2年级奥数题找规律2 5 8 12 7 6 7 2 8 1 1 () 13 3 13 1660 30 () 80请带

数学2年级奥数题找规律
2 5 8 12
7 6 7 2
8 1 1 ()
13 3 13 16
60 30 () 80
请带理由
heyque 1年前 已收到2个回答 举报

elevendolphin 幼苗


前四个相加X2=最后一个
2+7+8+13=30 X 2 =60
5+6+1+3=15 X2 =30
8+7+1+13=29 X2= (58)
12+2+(10)+16=40X2=80


2

是帅哥都爱 幼苗


上面的是10。下面的是58
竖着算:比如第一列:(2+7+8+13)*2=60
同理


0