小明同学往烧杯里倒入80℃的热水,读出热水的体积为80ml,然后将一只煮熟的冷鸡蛋放入热水中,

小明同学往烧杯里倒入80℃的热水,读出热水的体积为80ml,然后将一只煮熟的冷鸡蛋放入热水中,
一段时间后,测的热水的温度为30℃,鸡蛋吸收的热量不会超过多少焦?热水放出的热量没有被鸡蛋全部吸收而损耗的愿意
lizqq2001cn 1年前 已收到1个回答 举报

0abfb 幼苗


根据质量公式可计算水的质量,根据热量公式可计算热水放出的热量.
(1)量杯里水的质量m=ρV=1×103kg/m3×80×10-6m3=0.08kg
热水放出的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.08kg×(80℃-30℃)
=1.68×104J
答:此过程中鸡蛋吸收的热量不会超过1.68×104J
(2)原因:
①由于热传递,热水要损失一部分能量
②由于蒸发,热水要损失一部分能量


4