写出圆心为A(2,-3),半径长为5的圆的方程,并判断点M(5,-7)、N(-√5,-1)是否在这个圆上.

hanroleon 1年前 已收到2个回答 举报

绿茶_红茶 幼苗


圆心为A(2,-3),半径长为5的圆的方程
(x-2)^2+(y+3)^2=5^2=25
把M(5,-7)代入左边得
(5-2)^2+(-7+3)^2=25
所以M在圆上
把N(-√5,-1)代入左边得
(-√5-2)^2+(-1+3)^2≠25
所以N不在圆上


6

生活在另刀处 幼苗


圆方程为:(x-2)²+(y+3)²=25
将M,N点带入圆方程的左边,与25比较,若相等则在圆上;若大于25则在圆外;若小于25则在圆内。
因此,M在圆上;N在圆内。


2