∵√4<√7<√9,即2<√7<3,∴√7的整数部分为2小数部分为(√7-2)观察上述

月光娆人 1年前 已收到2个回答 举报

银X5的dd 春芽


完全正确的;
∵√4<√7<√9,即2<√7<3,∴√7的整数部分为2小数部分为(√7-2)


8

夏娃的秘密 幼苗


2的小数部分为a=√2-1
√3的小数部分为b=√3-1
√2a+√3b-5
=√2(√2-1)+√3(√3-1)-5
=2-√2+3-√3-5
=-√2-√3


2