log(1/2)3,log(1/3)3,log(1/4)3比大小

落雨黑琪 1年前 已收到1个回答 举报

小懒猪中秋赏月亮 幼苗


log(1/2)3=-log(2)3=-1/[log(3)2];
log(1/3)3=-log(3)3=-1/[log(3)3];
log(1/4)3=-log(4)3=-1/[log(3)4].
因为:
log(3)4>log(3)3>log(3)2
所以:
1/log(3)4-1/log(3)2
则有:
log(1/2)3

1年前 追问

8

落雨黑琪 举报

那log7(6)与log4(5)的大小???

举报 小懒猪中秋赏月亮

log7(6)=lg6/lg7=lg6*lg4/(lg7*lg4); log4(5) =lg5/lg4=lg5*lg7/(lg7*lg4). 比较分子: lg7>lg6,lg5>lg4; 所以: lg7*lg5>lg6*lg4. 即: log4(5)>log7(6).