电阻的等效替代如何算此电路总电阻为10欧姆?R1为5欧姆,R=R2=10欧姆,AB间的电压为10伏特 A—-------

电阻的等效替代
如何算此电路总电阻为10欧姆?R1为5欧姆,R=R2=10欧姆,AB间的电压为10伏特 A—----------【R1】-—-----------【R1】---------------【R1】---| | | | |
U 「R」 「R2」 「R2」 「R2」
| | | | |
B----------------------------------------------------------------
kittycom 1年前 已收到2个回答 举报

yangysun 幼苗


虽很晕,但可算出来
下面4个都是10欧,将它们并联起来,得并联电阻值R3=10/4=2.5欧
将上面2个R1并联起来,得并联电阻值R4=5/2=2.5欧
最后将R1--R3--R4串连起来,得总阻=5+2.5+2.5=10欧


4

rr青蛙 幼苗


晕倒...看不清图


1