30比一个数多20%,这个数是多少?(用方程)

三川潜龙 1年前 已收到6个回答 举报

herolln 幼苗


设这个数是x
则30=(1+20%)x
1.2x=30
x=25


10

sir0000 幼苗


设这个数是x。
30=(1+20%)x
1.2x=30
x=25


2

zhytian 幼苗



设这个数是x
30-x=20%x
1.2x=30
x=25
这个数是25


1

方式还 幼苗


设这个数为x
(1+20%)x=30
x=25


1

qdwyfuk123 幼苗


设为x,
x+20%x=30
x=25


1

路途 幼苗


x(1+20%)=30 x=25


0