fortran怎样输出含有未知数的方程?比如定义一个X,然后有一些含有X的计算,然后想把这个含有X的方程输出

fortran怎样输出含有未知数的方程?比如定义一个X,然后有一些含有X的计算,然后想把这个含有X的方程输出
程序中输出时好像X会随机给个值,不能直接输出含有X的式子.请问怎样能输出含有X的式子.
liul1810 1年前 已收到1个回答 举报

hongfcz 幼苗


式子,你当做字符串输出就可以了.
程序不会给X随机给个值,除非你没有给X赋值.一个变量,没赋值请不要使用(任何时候都不要)
Program Main
Implicit None
Real ::x
x = 3.0
write( * ,* ) '3*x**2 + 5*x + 6 = ' !//这一句把式子当做字符串输出
write( * ,* ) 3*x**2 + 5*x + 6 !//这一句把式子计算结果输出
End Program Main

1年前 追问

7

liul1810 举报

谢谢您,确实没给X赋值...。您说的这种情况是直接把字符串写出来。但假如是我定义一个x, f .然后比如f=f(x)(就是里面牵扯到很多X的计算,我也不知道算出来之后是关于x什么样的形式),然后我就想把这个式子直接输出来。x没有提前赋值,因为一赋值貌似最终就只能算出来了一个数。而我想把这个未知的式子输出来。不知道这样的功能能不能实现呢?谢谢!

举报 hongfcz

我不知道你想输出什么。 能否用简单的算式举例说明?

liul1810 举报

好的,谢谢。 比如定义x,f 还有好些其他的参数,比如a=23,b=3.9,c=39,d=1等等。但x没赋值 然后f=a/b*c*x^2+(c+d)x+c/d等等这样关于x的计算,这样f算出来为f=230*x^2+40*x+39。 然后我想输出这个方程。但是没计算之前我又不知道他的具体形式,所以好像不能直接写成字符串。

举报 hongfcz

Real :: a = 23 , b = 3.9 , c = 39 , d = 1 write( * , * ) a/b*c , '*x^2+' , c+d , '*x+' , c/d