1度电可供两盏220V 40W的灯泡正常工作12.5小时,如果这两盏灯平均每天少开半小时,30天可以节约?度电

飘摇zhan 1年前 已收到2个回答 举报

linyingjie_888 幼苗


每天少开半小时,即0.5小时,这0.5小时用电
W=Pt=0.04kW·0.5h·2=0.04kW·h 即 0.04度电/天
一共节约电能 30×0.04kW·h=1.2kW·h ,即1.2度电.


10

个十 幼苗


两盏灯加起来共80W=0.08kW
每天少开半小时,则30天可节电
0.08*0.5*30=1.2kWh,即节约1.2度


0