计算:-1-2+3+4-5-6+7+8-9-10+11+12+…-97-98+99+100=______.

1001001001001002 1年前 已收到4个回答 举报

Helia508 幼苗


解题思路:原式结合后,相加即可得到结果.

原式=-1+(-2+3+4-5)+(-6+7+8-9)+…+(96-97-98+99)+100=-1+100=99.
故答案为:99

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

跟你一起淘气 幼苗


两两分组
(-1)+(-2)+3+4+(-5)+(-6)+7+8...+(-97)+(-98)+99+100
=【(-1)+3】+【(-2)+4】+【(-5)+7】+【(-6)+8】...+【(-97)+99】+【(-98)+100】
=2*50=100


2

dyxllg 幼苗


(-1)+3=2 (-2)+4=2 (-5)+7=2 (-6)+8=2…+(-97)+99=2 (-98)+100=2,那么,这道题就等于100
你也不给悬赏分,唉!


2

c7361 幼苗


原式=[(-1)+(-2)+3+4]+[(-5)+(-6)+7+8]+...+[(-97)+(-98)+99+100]
=100/4×4
=100


1