已知关于x的方程x-[2x-1/3(6x+3)=a和方程(2x+a)/3=4+(X+1)/2有相同的解.求a的值.求这相

已知关于x的方程x-[2x-1/3(6x+3)=a和方程(2x+a)/3=4+(X+1)/2有相同的解.求a的值.求这相同的解
sy311 1年前 已收到1个回答 举报

我爱蛋吗 幼苗


x-[2x-1/3(6x+3)=a
x-(2x-2x-1)=a
x+1=a
x=a-1
(2x+a)/3=4+(X+1)/2
两边乘6
4x+2a=24+3x+3
x=27-2a
所以a-1=27-2a
所以a=28/3
解是x=a-1=25/3


9