质量m=10kg,半径R=1m厚度均匀的飞轮,当以100rad/s转速旋转时,具有的转动动能为

tianshenpower 1年前 已收到2个回答 举报

enlainfj 花朵


先计算出速度V=r*W(角速度)=1*100=100m/s,转动动能=1/2*m*V*V=50000J


4

flyinggirl_0922 幼苗


需要一个转轴,楼主没说我就当它过圆心与飞轮垂直了了。先算转动惯量。J=﹙1/2﹚mR^2=5
动能=﹙1/2﹚Jw^2=25000焦耳


1