温度 2000万k 太阳中心温度 高达1500万k-2000万k k具体是指多少

夏千金 1年前 已收到2个回答 举报

依莎贝尔 幼苗


开尔文,为热力学温标或称绝对温标,是国际单位制中的温度单位.由爱尔兰第一代开尔文男爵(Lord Kelvin)威廉·汤姆森发明,其命名依发明者头衔为Kelvins,符号是K,但不加“°”来表示温度.1927年,第七届国际计量大会将热力学温标作为最基本的温标,开尔文是国际单位制七个基本量纲之一.
中文名:开尔文
外文名:Kelvins
定义:以绝对零度为起点,标度与℃相等
分享
定义
开尔文温度常用符号K表示,其单位为开.1K与1℃大小相等,但计算起点不同.摄氏度以冰水混合物的温度为起点,而开尔文是以绝对零度作为计算起点,即-273.15℃=0K.开尔文过去也曾称为绝对温度.
水的三项点温度为0.0076℃,也可以说开尔文是将水三相点的温度定义为273.16K后所得到的温度.
标度
开氏温度标度是用理想气体来确立的,它的零点被称为绝对零度.根据热学中理想气体分子平均动能的方程:
Ek=ikT/2
当温度在绝对零度时(T=0K),气体分子的动能为零.为了方便起见,开氏温度计的刻度间隔与摄氏温度计上的刻度间隔相一致,也就是说,开氏温度计上的一度等于摄氏温度计上的一度,水的冰点摄氏温度计为0℃,开氏温度计为273.15K.
色温单位
以绝对温度 K 来表示,即将一标准黑体加热,温度升高到一定程度时颜色开始由深红—浅红—橙—黄—白—蓝,逐渐改变,某光源与黑体的颜色相同时,我们将黑体当时的绝对温度称为该光源之色温.
单位转化
开氏度 = 摄氏度 + 273.15


1

无痕秋水 幼苗


k 凯尔文 热力学单位,1℃=273k


2