先化简(x^2-4x+4分之x^2-4-2-x分之1)÷x^2-2x分之1,再在0、-1、2中选一个适当的数代入求值.

好股天天涨 1年前 已收到1个回答 举报

280058002 幼苗


原式=[(x+2)(x-2)/(x-2)²+1/(x-2)]×x(x-2)
=[(x+2)/(x-2)+1/(x-2)]×x(x-2)
=(x+3)/(x-2)×x(x-2)
=x(x+3)
当x=-1时
原式=-1(-1+3)=-2 本题不能取x=0及2


10