自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米.一位同学去洗手,走时忘记关掉水龙头,5分钟浪费______升水.

biabia600 1年前 已收到1个回答 举报

meowbobo 幼苗


解题思路:把流过的水看成圆柱,它的底面直径是2厘米、高是(8×5×60)厘米,由此根据圆柱的体积公式V=sh=πr2h计算即可.

3.14×(2÷2)2×(8×5×60),
=3.14×1×2400,
=7536(cm3),
=7.536(升);
答:五分钟浪费7.536升的水.
故答案为:7.536.

点评:
本题考点: 立体图形的容积;体积、容积进率及单位换算;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 把不规则的形状物体,转化成规则的形状来求解体积.

1年前 追问

6

biabia600 举报

谢谢了

biabia600 举报

谢谢了