世界关注伊朗铀浓缩问题.铀浓缩是将同位素原子U-235和U-238分离,U-235、U-238的相对原子质量分别为235

世界关注伊朗铀浓缩问题.铀浓缩是将同位素原子U-235和U-238分离,U-235、U-238的相对原子质量分别为235和238,U-235的核电荷数为92,则U-238的中子数为( ).
A.134
B.92
C.146
D.238
请说理由!
xiexienixie 1年前 已收到1个回答 举报

十版刷屏 幼苗


原子=原子核+电子,
但原子核几乎占了所有的质量,
所以相对原子质量几乎等于原子核的质量
原子核=质子+中子,
核电荷数=质子数
所以中子数=238-92=146
C


7