小敏在实验室进行有关浓硫酸的实验

小敏在实验室进行有关浓硫酸的实验

她从瓶中取出100ml配制稀硫酸问:
(1)这100ml,浓H2SO4的质量是多少g,其中含H2SO4质量多少g.
(2)将这100ml,浓H2SO4与500ml水均匀混合,所得稀硫酸的溶质的质量分数是多少?


分别写出解题过程.
babaliya 1年前 已收到1个回答 举报

37265397 幼苗


(1)浓硫酸的质量100*1.84=184g
硫酸的质量 100*1.84*98%=180.32g
(2)180.32/(184+500*1)=26.36%


2