某学习小组同学测定因存放不当而部分变成碳酸钠的烧碱中氢氧化钠的质量分数

某学习小组同学测定因存放不当而部分变成碳酸钠的烧碱中氢氧化钠的质量分数
所取试样的质量为8.00g,锥形瓶的质量为140.00g,加入足量的稀硫酸(质量为50.00g)每隔相同时间读数一次,数据如下表,计算氢氧化钠的质量分数
读数次数 质量/g
第一次 197.64
第二次 197.48
锥形瓶+试样+稀硫酸 第三次 197.26
第四次 197.16
第五次 197.12
第六次 197.12
leifan1124 1年前 已收到1个回答 举报

whocares5566 幼苗


生成CO2质量=8+140+50-197.12=0.88克,相当于x克Na2CO3,NaOHy克.Na2CO3——CO2106 44x 0.88,x=2.12克.2NaOH——Na2CO32*40 106y 2.12克,y=1.6克.变质的Na...


7