现规定一种运算:a*b=(a+b)-(a-b),其中a,b为有理数,则(a*b)+[(b-a)*(a+b)]等于什么?

djaiw5200 1年前 已收到4个回答 举报

hzzxxzy 幼苗


(a*b)+[(b-a)*(a+b)]
=(a+b)-(a-b)+(b-a+a+b)-(b-a-a-b)
=a+b-a+b+2b+2a
=2a+4

1年前 追问

6

djaiw5200 举报

第2步的(b-a+a+b)-(b-a-a-b)是怎么得出来的?

举报 hzzxxzy

把[(b-a)*(a+b)] b-a看成一整体,a+b也是一整体

不响的闹钟 幼苗


a*b=(a+b)-(a-b)=2b
(a*b)+[(b-a)*(a+b)]=2b+2(a+b)=2a+4b


1

凌怡 幼苗


由于a*b=(a+b)-(a-b)
(a*b)+[(b-a)*(a+b)]=(a+b)-(a-b)+[(b-a+a+b)-(b-a-(a+b))]
最终等于4b+2a


1

vicding 幼苗


a*b+[(b-a)*(a+b)]=(a+b)+[(b-a)-(a+b)]-[(b-a)-(a+b)]=a+b+2b+2a=3a+3b


0