求函数y=(3分之一)的(1-x)次方的值域

brskz1 1年前 已收到3个回答 举报

跌倒了要再爬起来 花朵


这个问题很简单1/3的(1-x)可以写成1/3的-(x-1)就可以写成3的x-1.
f(x)=3的x-1是f(x)=3的x向右平移一个单位长度.所以值域为0到正无穷


7

dingbili 幼苗


记1-x=t(t∈R)
则y=(1/3)^(1-x)=(1/3)^t∈﹙0,﹢∞﹚


2

fengzi_015 幼苗


还有一种更简单的思路,只要是指数函数,其值域都是(0,正无穷大)


2