观察下列各等式1=1*11+3=2*21+3+5=3*31+3+5+7=4*4通过观察你能猜想出反应规律的一般结论吗?你

观察下列各等式
1=1*1
1+3=2*2
1+3+5=3*3
1+3+5+7=4*4
通过观察你能猜想出反应规律的一般结论吗?
你能运用上述规律求1+3+5+7.+2009的值吗?
花翎娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

岑鹞 春芽


1+3+……+(2n-1)=n²
1+3+5+7.+2009=1005²=1010025

1年前 追问

7

举报 岑鹞

1=1*1 1+3=2*2 1+3+5=3*3 1+3+5+7=4*4 左边都是奇数 1 3 5 7 9 …… 2n-1 右边都是项数的平方 第一个式子左边只有一项 所以是1² 第二个式子左边是2项 所以是2² 第三个式子左边是3项 所以是3² 以次类推 第n个式子的左边是n项 所以是n²

花翎娜娜 举报

那不是2009²么?

举报 岑鹞

项数的平方啊。。兄弟 如果是1+2+……+2009 那么这是2009个数 但这题是1+3+5+7.....+2009 并不是2009个数 如果从1 2 直到2010是2010个数 1+3+5+7.....+2009相当于取1到2010上的所有的奇数 刚好是一半 也就是2010/2=1005个数 所以n=1005