小明计算4.26减去一个小数时,由于粗心把减号看成了加号,得4.61.你能帮他算出正确的结果吗?

lqzhao 1年前 已收到3个回答 举报

wangj9601 幼苗


分析:原来的结果应该是:4.26 — 某数 ,现在误做成:4.26 + 某数 = 4.61 ,由此得:某数 = 4.61 — 4.26 = 0.35 ,则原来的结果是;4.26 — 某数 = 4.26 — 0.35 = 3.91 .注:关键是要利用 “一个加数 + 另一个加数 =...


7

石洞 幼苗


3.91


1

vv一xingxing 幼苗


4.26+x=4.61
4.26-x=结果
两式相加得到,
结果=2*4.26-4.61=8.52-4.61=3.91


0