一批零件按5:3分配给甲乙两人加工,乙分得的零件比甲的30%多60个.共有多少个?

vvboy71 1年前 已收到2个回答 举报

2954144486 幼苗


1200个啊
设共有Y个零件,那么甲分配得0.5Y,乙分配得0.3Y,根据题意有:0.3Y=0.5Y*30%+60,结果得1200个

1年前 追问

5

vvboy71 举报

过程

举报 2954144486

不好意思,刚才没看清,正确答案如下: 设共有Y个零件, 按8份来分,每份应该是1/8*Y=0.125Y, 那么甲分配得5*1/8Y=0.625Y,乙分配得3*1/8Y=0.375Y, 根据题意有:0.375Y=0.625Y*30%+60 10000*(0.375Y)=10000*(0.625Y*30%+60) 3750Y=625Y*3+600000 3750Y=1875Y+600000 3750Y-1875Y=600000 1875Y=600000 Y=320(个)

风栖 幼苗


题目告诉我们两者的比值是5:3,也就是说甲做5个,那么乙就做3个,
假设甲做X个,那么有5/3=X/0.3X+60, 算出X为200,那么乙就做了120个,总的为320个


2