要十道小学五年级下册数学的应用题,要过程解答!

要十道小学五年级下册数学的应用题,要过程解答!
要分数或者是追及、相遇应用题,紧急的!帮帮忙!
zxczxc147208 1年前 已收到1个回答 举报

铿锵名女 幼苗


甲乙两架飞机从同一飞机场出发,相同一方向飞行,甲机比已机早开0.2小时,甲机平均每分钟行870千米,已机开出5.8小时后追上甲机,已机平均每小时行多少千米 设已机第小时行X千米,根据题意,
5.8X=870*(5.8+0.2)
解得X=900
双休日,小丁丁步行去相距2千米的爷爷家,小丁丁平均每分钟行62米,出发20分钟后,爷爷以平均每分钟90米的速度来接小丁丁,再过多少分钟他们在途中相遇?
62*20=1240(M)=1.24(KM)
90+62=152(M)=0.152(KM)
(2-1.24).152=5(分钟)
答:再过5分钟他们在途中相遇.
小胖步行去少年宫,平均每分钟行72米,小胖离家8分钟后.爸爸骑自行车去追,平均每分钟行264米.爸爸出发多少分钟后能在途中追上小胖.
小胖步行去少年宫,平均每分钟行72米,小胖离家8分钟后.爸爸骑自行车去追,平均每分钟行264米.爸爸出发多少分钟后能在途中追上小胖.
设出发X分钟追上小胖.
72*(8+X)=264X
72X+576=264X
192X=576
X=576/192
X=3
答:出发3分钟追上小胖.
某果农用筐装梨,若每筐装50个,还缺一个筐,若每筐装55个,则空一个筐.有筐和梨各多少个?
解:设有筐x个.
50x+50=55x-55
55x-50x=50+55
5x=105
x=21
梨:(21-1)*55=1100(个)
答:筐有21个,梨有1100个.
父亲比儿子大27岁,4年后父亲的年龄是儿子的4倍,那么,儿子今年几岁?
设今年儿子X岁,那么父亲(X+27)岁.
列方程:4*(X+4)=4+X+27
解方程得X=5
新庄小学收了3吨白菜和2吨萝卜共占学校菜园收获总量的九分之五.收白菜和萝卜各占学校收获总量的几分之几
5/9*3/2+3=1/3.白菜
5/9*2/2+3=2/9.萝卜


8