有一张长12厘米,宽5厘米的长方形纸,把它分成长3厘米,宽2厘米的小长方形纸.怎样分,才能使分出的小长方形纸最多?(画图

有一张长12厘米,宽5厘米的长方形纸,把它分成长3厘米,宽2厘米的小长方形纸.怎样分,才能使分出的小长方形纸最多?(画图表示).
amyvear 1年前 已收到2个回答 举报

rrrq2 幼苗


解题思路:有一张长12厘米,宽5厘米的长方形纸,把它分成长3厘米,宽2厘米的小长方形纸,分的最多,把大长方形的宽分为3厘米与2厘米,长分为4个3厘米,6个2厘米,这样剪的最多.据此解答.

根据分析画图如下:

答:最多能分出10个小长方形.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题的关键是让学生尽量的利用大长方形的面积.


7

火星白色猎人 幼苗


12/3=4 5/2=2 2*4=8个
12/2=6 5/3=1 1*6=6个
第一种办法多


1